curl -H 'Content-Type:text/plain' --data-binary @urls.txt "http://data.zz.baidu.com/urls?site=www.scms666.com&token=ROgZlGHfkfAV7l5z"
您现在的位置:主页 > 书画展赛 > 赛事捷报 > > 正文

成都市教育局关于公布第十三届中小学生艺术节部分项目评比结果的通知〔2021〕-4(发)

2021-01-18 22:19来源:未知作者:ghink阅读量:我要投稿
四川天府新区社区治理和社事局、成都东部新区文旅体局、成都高新区教文卫健局,各区(市)县教育局、直属(直管)学校:根据《成都市教育局关于举办成都市第十三届中小学生艺术节活动的通知》(〔2020〕-343(发))要求,2020 年 11 至 12 月成都市第十三届中小学生艺术节部分项目比赛活动如期举行。本届艺术节以“阳光下成长”为主题,立德树人为根本任务,坚持以美育人、以文化人,大力弘扬中华优秀传统文化,引导广大学生树立正确的文化观,培养学生健康的审美情趣和良好的艺术修养。按照艺术节活动方案要求,经专家组评选,共评出艺术表演类节目小学组一等奖 33 个,二等奖 39 个,三等奖 30 个;中学组一等奖 30 个,二等奖 36 个,三等奖 30 个,艺术作品类水彩画小学组一等奖 56 件,二等奖 75 件,三等奖 50 件;中学组一等奖 37 件,二等奖 30 件,三等奖 43 件;获得一、二等奖节目和一、二等奖作品的指导教师获指导教师奖。现将评比结果(见附件 1、附件 2)进行公布。希望各区(市)县教育行政部门、直属(直管)学校认真总结工作经验,切实抓好艺术课程教学和教育实践活动,为进一步推动成都市学校艺术教育的改革与发展作出更大贡献。

附件:1.成都市第十三届中小学生艺术节艺术表演类获奖名

2.成都市第十三届中小学生艺术节艺术作品类获奖名

成都市教育局
2021 年 1 月 14 日
— 3 —
附件 1
成都市第十三届中小学生艺术节艺术表演类获奖名单
校园集体舞小学组
区(市)县 学校 节目名称 指导教师 获奖等级
新都区  新都区北星小学  《阳光路上巴扎嘿》 徐涛 杨叶林 刁玉辉  一等奖
武侯区  成都市锦官新城小学  《爱的天堂》  李羽 杨芳  一等奖
成华区  成都市北新实验小学  《Super Mario》  屈梅 龙彦霖 黄何鑫娟  一等奖
四川天府新区 四川天府新区华阳小学  《快乐的哆嗦》  郑涛 何琨 周春林  一等奖
成都高新区  成都师范银都小学
《爱跳舞的阳光少
年》
卢金萍 刘玲 杨利  一等奖
金牛区  成都市北站小学校  《爱跳舞的小朋友》 谢琳 李元元 雷小芳  一等奖
双流区  成都市双流区实验小学  《蚂蚁搬家》  杜婷婷 吴然 曹瑞杰  一等奖
锦江区  成都市锦江区银杏小学  《校园“喵”趣》  王堃 张梦娟 李梦琳  一等奖
龙泉驿区  成都市龙泉驿区洪河小学校  《舞动奇缘》  罗艳 王晶 肖丽萍  二等奖
郫都区  成都市郫都区犀浦小学校  《萌猫舞》  韩云 刘琴琴 李双  二等奖
邛崃市  邛崃市羊安镇中心小学校  《校园多美好》  杨晓玲 李梅 任丽娟  二等奖
市直属  成都市盐道街中学外语学校  《小白船》  谢晓琴 杨东平 黄海燕  二等奖
锦江区  成都市锦江区青少年宫(乙组)
《阳光少年,舞动梦
想》
杨敏 杨蓓 刘莉晶  二等奖
青羊区
四川师范大学实验外国语学校小学

《舞韵川腔》  陈虹 徐凤丽 张盼盼  二等奖
简阳市  简阳市实验小学  《鱼儿乐》  冯枭 陈彦吏 刘倩  二等奖
蒲江县  蒲江县北街小学  《新时代的北小娃》 刘盛 向辛癸 王伦  二等奖
金堂县  金堂县安邦保险小学校  《火把节的火把》  薛瑞 唐杨 李素华  二等奖
崇州市  崇州市怀远小学校
《我们是中国的少
年》
唐杨 王陈 王梅  二等奖
新津区  新津区第一小学  《向快乐出发》  向敏 江涛 许艳  三等奖
大邑县  大邑县北街小学  《未来,你好》  李琴 王珩吉 温孝才  三等奖
温江区  成都市温江区庆丰街小学校  《开箱喽》  杨蕊 冯如意  三等奖
成都东部新

成都东部新区养马小学  《你笑起来真好看》 何雪 施翌  三等奖
都江堰市  成都市龙江路小学都江堰万达校区 《紫色魅力》  詹第静 苏霞 宋科威  三等奖
彭州市  四川省彭州市延秀小学  《草原英雄》  靳晓琴 王小波 王雪茜  三等奖
青白江区  成都市青白江区华严小学  《成都记忆》  罗素君 廖成岚  三等奖
— 4 —
校园集体舞中学组
区(市)县 学校 节目名称 指导教师 获奖等级
成华区
成都石室中学初中学校青龙校

《花儿与少年》  赵琼  一等奖
金牛区  成都七中万达学校  《火舞青春》  殷洁 雷娅琴  一等奖
青羊区  成都市第三十七中学校 《你笑起来真好看》  李兵 童裕惠 张胜  一等奖
新都区  四川省成都市新都区第二中学 《爱成都 爱祖国》  蒲晓霞 杨浪 李安琪  一等奖
成都高新区  四川省成都西藏中学  《校园夯歌》  邹凯 秦玲  一等奖
武侯区  成都市棕北中学(科院校区)  《阳光下的少年》  杨应红 康莉 邓情  一等奖
锦江区  成都市七中育才学校学道分校  《少年中国说》  杨佳丽 张旭 龙跃  一等奖
金堂县  成都七中育才金堂分校  《青春纪念册》  廖玉钗 袁怡 钟颖  二等奖
双流区
成都信息工程大学常乐实验学

《wow!少年》  杨宏锦 朱亚 宋洋  二等奖
龙泉驿区
成都经济技术开发区实验中学

《魂》  李兰 吴鉴书 杨学春  二等奖
都江堰市  都江堰市李冰中学  《我们在阳光下》  张晓莉 吴娟 陈锦  二等奖
简阳市  简阳通材实验学校  《舞彩青春》  刘艺桦 杨然 傅才智  二等奖
大邑县  大邑县沙渠学校  《悦动沙鼓》
孟丽萍 任兰花 刘昱

二等奖
蒲江县  四川省蒲江中学实验学校  《多彩校园》  曹玲 张涛 周毅  二等奖
邛崃市  成都建平学校
《“爱成都迎大运”之
舞动建平》
舒丹 朱子璇 李柳霆  三等奖
市直属  成都树德中学  《蜀道难》  黄智槐 肖莉  三等奖
青白江区  成都市工程职业技术学校  《扬帆起航》  陶春蓉 赖谦 游宇杰  三等奖
崇州市  崇州市崇庆中学实验学校  《青春的活力》  祝艺涵  三等奖
彭州市  彭州市嘉祥外国语学校  《四季的呢喃》  柴源 张凤涓 王侥  三等奖
温江区  成都师范学院附属实验学校  《铭记-五心教育》
江斓柳 郭梦礁 何玉

三等奖
四川天府新区 四川天府新区大林中学  《来吧,冠军》  王丽萍  三等奖
校园剧小学组
区(市)县 学校 节目名称 指导老师 获奖等级
四川天府新区 四川天府新区第三小学  《小小的光》  苟佳弋 陈韬 李毓  一等奖
武侯区  成都市龙江路小学分校  《樱花五线谱》  杨韵婉 陈雯洁 程亮  一等奖
武侯区  成都市磨子桥小学分校  《小兴历险记》
王丽萍 赵诗雨 李思

一等奖
成都高新区 电子科技大学实验中学附属小学  《小不点的大烦恼》  巫姝 李潇 王越  一等奖
— 5 —
成华区  成都市北新实验小学  《一个西红柿》
曾洁莲 冯邻萌 夏秋

一等奖
成都东部新区 成都东部新区石盘小学  《假如天空没有小鸟》  杨丹 彭雪 邓虹  一等奖
新都区  成都市新都区西街小学校  《成就每一个梦想》  杜玉梅 杨明慧 李珊  一等奖
龙泉驿区  成都市龙泉驿区笫三小学校
《喜迎大运年,我们在行
动》
薛坤 江敏 胡楠  一等奖
锦江区  成都市三圣小学  《直行转弯》  龙邱雪 张月明 兰燕  一等奖
温江区  成都市温江区花都小学校  《我是家乡代言人》  王飞 雷磊  二等奖
双流区  双流区棠湖中学实验学校  《不一样的童年》  何玲 夏凡 邹娟  二等奖
双流区  成都市双流区东升小学  《我们在一起》  杨丽颖 伍杨 刘颜  二等奖
成华区  成都市成华小学校  《情暖熊孩儿》  李林 宋思蕾 蒋雨贝  二等奖
简阳市  简阳市射洪坝第一小学  《成长的足迹》  钟丹 谢晓丹 钟仟梅  二等奖
彭州市  彭州市北城小学  《智能时代》  周刘鑫 李云 乔淑敏  二等奖
青羊区  成都市东城根街小学  《奔跑吧 少年》  谢彦彦 贾思慜 曾艳  二等奖
大邑县  大邑县潘家街小学  《西岭丰碑》  文大溢 徐慧 李佳燕  二等奖
金牛区  成都市石笋街小学校  《喜悦运动》  张葵 张文祥 杨郸尼  二等奖
青白江区  成都市青白江区大弯小学  《咏鹅》  王振贵 柳国红 赵倩  二等奖
金牛区  成都市茶店子小学校
《智慧校园——少年侦探
团》
余静 吴黎 周艺春  三等奖
新津区  成都市新津区花源小学
《我的名字蓝叶美美菊
花》
陈梅 韩娜鹂 李岚  三等奖
金堂县  金堂县韩滩慈济小学  《谢谢您一直都在》  晏婷 张旭 胡佳  三等奖
郫都区  成都市泡桐树小学蜀都分校  《绿野仙踪》
杨春雪 周婷婷 罗一

三等奖
蒲江县  蒲江县北街小学
《再见,网瘾!你好,阳
光!》
叶思含 代艳 杨尚伟  三等奖
都江堰市  都江堰市顶新新建小学  《猫和老鼠》  白婧 谢瑶瑶 杨静  三等奖
邛崃市  邛崃市北街小学校  《人返其宅 物归其家》  贾小瑜 李艳梅 符艳  三等奖
成都东部新区 成都东部新区武庙学校 《小花上课》  赖容 李碧霞  三等奖
崇州市  崇州市元通小学校  《感恩的心》  张敏 沈昕 杨万春  三等奖
校园剧中学组
区(市)县 学校 节目名称 指导老师 获奖等级
青羊区  成都市石室联合中学  《无冕之冠》  李朋 王小兰 吴峰  一等奖
双流区  四川省双流艺体中学  《最美的画卷》  吴月娥 王澜熹 王玥喬  一等奖
新都区  成都市新都区特殊教育学校  《将爱传递》  赖桂红 马鑫 杨建新  一等奖
锦江区  成都七中嘉祥外国语学校  《满江红》  刘青松 江楠 陈倩  一等奖
成华区  成都大学附属中学  《阳光总在风雨后》  唐彧翀 应春燕 李作英  一等奖
— 6 —
彭州市  四川省彭州市第一中学  《班费风波》  靳晓琴 杨卓 姜红  一等奖
蒲江县  四川省蒲江县蒲江中学  《将军跪母》  杨水英 王倩 贾川  一等奖
简阳市  四川省简阳中学  《漫漫归国路》  李金富 李群 田刚  二等奖
青白江区  四川省成都市城厢中学校  《怒放的生命》  宋丰栋 李俊霓 余曾才  二等奖
龙泉驿区  成都汽车职业技术学校  《非同一“班”》  杨开祥 张鸽 杨闯  二等奖
市直属  成都市石室中学  《虎门销烟》  张朝武  二等奖
大邑县  大邑县安仁中学  《高考生》  邓晓兰  二等奖
四川天府新区 四川天府新区第三中学  《一抹朝阳下的迟疑》 刘魏华,黄煜,张琳茜  二等奖
成都高新区  成都高新实验中学  《早恋风波》  黄雅亭 陈娟 左向辉  二等奖
郫都区  成都市郫都区实验学校  《隔离》  伍婷婷 郑菁 吴建宇  二等奖
武侯区  成都市西北中学外国语学校  《榜样的力量》  袁媛 石超华 欧晓芬  二等奖
温江区  成都市温江区第二中学校  《老师,您好》  温姮云 曾密  三等奖
市直属  北京师范大学成都实验中学  《毕业典礼》  肖睿昕  三等奖
都江堰市  都江堰光亚学校  《寻找反方》  向辉  三等奖
市直属  成都市实验外国语学校  《Hamlet》  毛成华 三等奖
金堂县  金堂中学外国语实验学校  《疫起,加油!》  薛莹 杨怡琳 黄兆宏  三等奖
崇州市  四川省崇州市蜀城中学  《如果可以温柔》  刘文玉 林小丁 靳美丽  三等奖
邛崃市  邛崃市文昌中学校  《青春之歌》  冉立 梁华 李宏  三等奖
新津区  四川省新津中学  《我们与恶的距离》  王蓝艺  三等奖
朗诵小学组
区(市)县 学校 节目名称 指导老师 获奖等级
武侯区  成都市龙江路小学  《花语·蜀韵》  唐玲玲 李霞 赵薇  一等奖
武侯区  成都市龙江路小学武侯新城分校  《爱在成都》  李耀怡 李月 苏娅  一等奖
青羊区  成都市泡桐树小学  《成都·成就梦想》 郭媛媛 范煜 刘彦宏  一等奖
成都高新区 成都高新区益州小学  《理想·向阳生长》 王艺 程洁婷  一等奖
青羊区  成都市东城根街小学  《我有一条小尾巴》 赵抒 汪慧 马姣  一等奖
四川天府新区 四川天府新区华阳实验小学  《门》  李荣清 胡娟 唐朗  一等奖
新都区  成都市新都区旃檀小学 《我是未来》  陈宇 昝彬彬 周诗婕  一等奖
锦江区
成都市锦江区教育科学研究院附
属小学
《我与“嘀嗒”的秘
密》
余悦 傅玲 都皎  一等奖
双流区  四川大学西航港实验小学  《我在成都等着你》 赵方冬 黎惠玲  二等奖
龙泉驿区  成都市龙泉驿区第一小学校  《盼》  黄芳 朱波 姚佳云  二等奖
新都区  成都市新都区锦门小学校  《蔷薇花开》  范小娟 赵佳薇 黄雪敏  二等奖
— 7 —
彭州市  彭州市天府路小学  《我是川剧传承人》 周春蕾 李唯一 翁晓辉  二等奖
成华区  成都市蓉城小学
《芙蓉花开,白果飘
香》
张珺 刘舒 王乐一  二等奖
锦江区  成都市盐道街小学(盐道校区)
《在成都,红领巾与
世界相遇》
张思雨 刘青雨 王蝶  二等奖
温江区  成都市实验外国语学校附属小学  《致敬英雄》  郑燕红 张盈盈 米永梅  二等奖
大邑县  大邑县东街小学  《我爱你,中国》  卢文涛 吴莲 李英姿  二等奖
简阳市  简阳市射洪坝第一小学
《我们的家乡 我们
的简阳》
罗瑶 陈柳 吴丹  二等奖
青白江区  成都市青白江区大同小学校  《梦回丝路》  孙爱梅 曾一煦  三等奖
金牛区  成都市张家巷小学校  《中华少年当自强》 苏楠 毛迤颖 杨雯婷  三等奖
新津区  成都市新津区花桥小学  《我是一滴水》  钟宏燕 何雨骏  三等奖
蒲江县  蒲江县实验外国语小学  《德、知、志》  钟玲 汪洋 左月瑶  三等奖
崇州市  崇州市七一实验小学校  《中国话》  邹姗姗  三等奖
邛崃市  邛崃市南街小学校  《读中国》  陈建书 周艳 王美婷  三等奖
金堂县  成都师范附属小学金堂分校  《读中国》  黄荟娜 李文静 范林娟  三等奖
朗诵中学组
区(市)县 学校 节目名称 指导老师 获奖等级
武侯区  成都市棕北中学(桐梓林校区) 《给祖国的一封信》  朱云 郑义 邹燕  一等奖
成都高新区  四川省成都市中和中学  《我爱你中国四季》  李彦娇 让瑞 彭 甜  一等奖
金牛区  成都七中万达学校  《星光闪耀》  任雯 陈芳 王怡文  一等奖
新都区  四川省成都市新都一中  《寻梦只为遇见你》  薛丹 赖德莲 徐晓林  一等奖
四川天府新区 天府第四中学校  《我相信》  邱肖枫 钟少秀 李婷  一等奖
成华区  四川省成都市第四十九中学校  《星空下的约定》  罗新笛 徐露嘉 肖莎  一等奖
龙泉驿区  四川省成都市龙泉第二中学  《胜利与期待》  赵黎 张力 肖琴  一等奖
青白江区  四川省成都市城厢中学校  《青春中国》  李雪梅 李俊霓 彭金美  一等奖
金堂县  成都七中育才学校金堂分校  《肩上的路 路上的魂》 廖玉钗 袁怡 钟颖  一等奖
双流区  四川省双流艺体中学  《自由》  陈曦 曾吉 邓文兵  一等奖
金牛区  成都市第二十中学校  《春天不晚,诗韵满园》 姜轶  二等奖
锦江区  成都市现代职业技术学校  《诗韵国魂》  张晓冉 陈一嘉 刘迁  二等奖
简阳市  四川省简阳市高级职业中学  《弘爱国,立青春 》  冯慧 向成 钟倩玮  二等奖
崇州市  崇州市崇庆中学附属初中  《江芦的咏叹》  樊刚  二等奖
武侯区  成都市西北中学  《爱在成都》  许萍 吴亮 王涵  二等奖
市直属  成都树德中学(外国语校区)  《众里寻你》  曾秀彬 曹芳 王华美  二等奖
— 8 —
市直属  成都树德中学(外国语校区)  《一身风骨,不曾缺席》 曾秀彬 曹芳 王华美  二等奖
彭州市  四川省彭州市濛阳中学  《课堂》  汤宽容 肖萍 刘恭  二等奖
新津区  成都市新津区职业高级中学
《让民族团结之花永绽
放》
刘欢  二等奖
郫都区  成都市郫都区实验学校
《老师 您是我们心中最
亮的星》
伍婷婷 郑菁 吴建宇  二等奖
温江区  成都市温江区第二中学校  《不忘初心·砥砺前行》 刘正 卿皓琦 汉澌斯  二等奖
市直属  北京师范大学成都实验中学  《起航新时代》  费安文 刘琢 周芸  二等奖
成都东部新区 成都东部新区草池初中学校  《读国学品经典》  李弘静 方小琼  三等奖
成都东部新区 成都东部新区永盛初中学校  《青春万岁》序诗  敬铃 杨玲  三等奖
邛崃市  邛崃市文昌中学校  《最美逆行者》  徐茜 梁华 王明蓉  三等奖
蒲江县  四川省蒲江县寿安中学  《秋瑾》  杨彬 胡成宇  三等奖
大邑县  大邑县实验中学
《今夜月明人尽望--活
在唐诗宋词中的月亮》
王慧 徐秋 黄汝红  三等奖
彭州市  成都市彭州市青少年宫  《春》  尹应浩 谢萱 易莲  三等奖
市直属  成都市第七中学  《梦想就在前方》  李睿 陈帅  三等奖
青羊区  石室联中蜀华分校  《岁月光荣▪点亮理想》 王华 葛祥 刘静  三等奖
市直属  成都市实验外国语学校  《我骄傲我是中国人》  张霞 王娟  三等奖
课堂乐器小学组
区(市)县 学校 节目名称 指导老师 获奖等级
双流区  成都市双流区棠湖小学
《第二圆舞曲》《Bananas
第一二乐章》
魏秋月 孔礼瑶、邵桢  一等奖
武侯区  成都市龙江路小学(南区)  《欢乐的彝家娃》  谢忱 何娇 石俊  一等奖
金牛区  成都市茶店子小学校  《草原放歌》  吴娜 李志华 曹颖萍  一等奖
锦江区  成都师范附属小学  《卡普里奥》《GOOD NEWS》 张志超 罗宁 王潇  一等奖
大邑县  大邑县子龙街小学
《乡间的小路》《我的祖
国》
代金霞 张学丽 王霞  一等奖
四川天府新区 四川天府新区白沙小学
《巡逻兵》《北京喜讯到
边寨》
袁玲艺 李铮 黄万敏
陈琳
一等奖
彭州市  四川省彭州市实验小学  《盼春》  尹邦辉 罗红满 林晓赟  一等奖
简阳市  简阳市简城第一小学
《粉刷匠变奏曲》《瑶族
舞曲》
刘怡平 陈丹 余丽  一等奖
龙泉驿区  成都市龙泉驿区实验小学校
《文艺复兴》《乘着歌声
的翅膀》
李燕 方婷 张祥蓉  二等奖
温江区
成都温江东大街第二小学外国语
实验学校
《映山红》《山楂树连奏》
蒋婉舒 涂雯雯 朱泓颖
姚佳利
二等奖
青白江区  成都市青白江区南开为明学校  《mojito》《与你同在》  张馨贻 王秋容 李奕佟  二等奖
— 9 —
成都东部新区 成都东部新区周家学校  《风动草》  唐嫄 刘妍 全单  二等奖
蒲江县  泡桐树小学蒲江分校
《森林的歌声》《陪我看
日出》
杨贰 黄江太 彭丽莎  二等奖
成都高新区 成都七中初中附属小学
《西班牙斗牛士》《Do Re
Mi》
田鹏 肖媛 彭思  二等奖
都江堰市  都江堰市聚源小学  《龙猫》《GOOD NEWS》  赵玉婷 邓珊珊 牟建  二等奖
金堂县  金堂县赵镇第二小学  《瑶族舞曲》  刘程予 吴小进 周李  二等奖
新都区  成都市新都区西街小学校
《莫扎特弦乐小夜曲第
一乐章》《北京喜讯到边
寨》
宋文彬 肖前坤 杨顽  二等奖
新津区  成都市新津区实验小学  《奇异恩典》《赛马》  卢晓龙 周海英 谢云霓  二等奖
成都东部新区 成都东部新区贾家小学  《溜冰圆舞曲》  钟静 田晓云 严冯  三等奖
成华区  成都市建设路小学
《大鱼+拉德斯基进行
曲》
万莹喆  三等奖
崇州市  崇州市第二实验小学校  《我和你》  宋金国  三等奖
郫都区  成都市郫都区郫筒二小  《文艺复兴》《四季》  杨英 杨锌若 康琛  三等奖
青羊区  青羊区少城小学  《Banaha》  郑程程 罗倩倩 董妍君  三等奖
都江堰市
都江堰市光明团结小学
《月光下的凤尾竹》《你
笑起来真好看》
王爽 罗艳 魏媛  三等奖
邛崃市  邛崃市西街小学  《森林狂想曲》  孙方平 程晨 赵雪茹  三等奖
课堂乐器中学组
区(市 )县 学校 节目名称 指导老师 获奖等级
金牛区  成都市花照中学校  《金蛇狂舞》  赖丽发 刘源渊 黄卓  一等奖
新都区  新都一中实验学校  《瑶族舞曲》《卡门》  唐林 李婷 黄晗  一等奖
成都高新区  成都高新和平学校
《 The Quarter Four
Seasons》《Drei Tänze》
曹佳 沈英 曾联  一等奖
锦江区
成都七中育才学校(水井坊校
区)
《千与千寻》《加勒比海
盗》
陈向蓉 李依林 王竞晗  一等奖
青羊区  青羊区树德实验中学  《克罗地亚狂想曲》  卞迎炼 曾波 李煜瑧  一等奖
武侯区  北京第二外国语学校成都附中 《猎人合唱》《可爱的家》 何光友 向南东 唐若玲  一等奖
温江区  温江中学实验学校  《星月神话的畅想》  米建 唐韵  二等奖
简阳市  简阳市城北九义校沱江校区
《 伦 敦 里 德 小 调 》
《MOJITO》
廖晓玲 王祖庆 袁晓莉  二等奖
龙泉驿区  成都市龙泉驿区第七中学校  《天空之城》  游华会 李娅 夏菁  二等奖
彭州市  四川省彭州中学实验学校  《拉库卡拉查》  蒋国明 陈家洁 付今红  二等奖
成华区  成都大学附属中学  《同一首歌》《瑶族舞曲》 唐岷  二等奖
四川天府新区 四川天府新区永兴中学  《欢乐颂》《雪绒花》  贾学琴  二等奖
— 10 —
蒲江县  四川省蒲江中学实验学校
《森林狂想曲》 《哈利波特
主题曲》
张默琦 周健玮  二等奖
市直属  北京师范大学成都实验中学
《雪绒花》《友谊地久天
长》
贾学琴  二等奖
青白江区  四川省成都市川化中学
《四季的问候》莫扎特《G
大调弦乐小夜曲第一乐
章》
陈婕 杨振华 张薇  三等奖
双流区  成都市双流区金桥初级中学  《茉莉花》《康康舞曲》  卢春梅 万波  三等奖
大邑县  大邑县蔡场初级中学  《童年》  罗肖  三等奖
金堂县  四川省金堂中学校
《斯卡布罗集市》 《千与千
寻》
王偲颖 雍沛然  三等奖
郫都区
四川省成都市郫都区友爱职业
技术学校
《虫儿飞》  刘娟 冯春梅  三等奖
崇州市  崇州市职业教育培训中心  《青蛙合唱》  粟茂君 赵路英 车蓉  三等奖
— 11 —
附件 2
成都市第十三届中小学生艺术节水彩作品获奖结果
水彩画小学组
区(市)县 学校名称 作品名称 作者 指导老师 获奖等级
成华区  成都市成华小学校
《美育帮扶趣事之三
——众乐乐》
屈南煊  莫露 一等奖
成华区  成都嘉祥外国语学校成华校区 《时光》  冯梓玲  谢丹 一等奖
成华区  成都市蓉城小学  《课间》  苏虹宇  邱玲  一等奖
郫都区  郫都区安靖学校  《飞跃》  魏莱欣  董垚  一等奖
郫都区  成都市郫都区郫筒一小  《虫虫私语之一》
刘思琪 姚霁珊
孙文琳
徐纲鉴  一等奖
郫都区  成都市郫都区安靖学校  《动物小镇》  张梓童  胡丹  一等奖
郫都区  成都市郫都区团结学校  《府河源·府河景》 郑梓馨  汪敏  一等奖
成都高新区 成都蒙彼利埃小学  《蜀韵—芳华》  王芷茗 宋姝仪  姜华  一等奖
成都高新区 成都教科院附属学校(西区) 《童真竹趣一》  王艺潼 李雨宸  张子琴  一等奖
成都高新区 泡桐树小学天府校区  《欢乐之时》  陈桢南  魏嘉莉  一等奖
成都高新区 成都七中初中附小  《疫情下的夜市》  杨涵焱  刘天祎  一等奖
成都高新区 成都高新滨河学校  《岩彩·梦戏狩猎归》 毛善宇  古丽渝  一等奖
成都高新区 成都高新区中和小学  《马作的卢飞快》  左亦萱  余姜岚 一等奖
金牛区  成都七中万达学校  《传统工艺之--印染》 宋玮妍 邓晶晶  一等奖
金牛区  成都七中八一学校
《长大后我就成了你-
小军娃钻圈圈》
王馨懿  马国栋  一等奖
金牛区  成都市光荣小学校  《秋之观光记》  王鑫玥  王星于  一等奖
金牛区  成都七中八一学校
《长大后我就成了你
—国旗下成长》
邹朝伊  许露  一等奖
金牛区  成都七中八一学校
《长大后我就成了你
—军训之绸带舞》
廖思怡  刘光林  一等奖
金堂县  金堂县安邦小学  《运动五凤溪》
周杨伊晨 陈诗琪
彭亦煊 白芷潼
杨虹  一等奖
龙泉驿区  成都市龙泉驿区十陵小学校  《川剧印象》  汪玉晗 余佳欣  冯兰洁 一等奖
龙泉驿区  成都市龙泉驿区向阳桥小学校 《七色童年》  刘乙垚  王娇  一等奖
青羊区  成都市胜西小学  《“漆”开得“胜”1》 张诗浛  吴杨 一等奖
青羊区  成都市胜西小学  《“漆”开得“胜”3》 邓爱玲  张充 一等奖
青羊区  成都市实验小学明道分校 《成都爱大运》  蔡敏敏  王小丽 一等奖
— 12 —
青羊区  成都市草堂小学
《少年吟诗动蓉城 鹘
似身轻迎大运·其二》
郭梓萱 钟茁  张若洁 一等奖
青羊区  成都市草堂小学
《少年吟诗动蓉城 鹘
似身轻迎大运·其三》
高一山 朱笑宇  陈静思  一等奖
青羊区  成都市草堂小学
《少年吟诗动蓉城 鹘
似身轻迎大运·其一》
闫悦文 李泰利  张星 一等奖
双流区  四川师范大学附属圣菲学校  《羌绣》  马子牧  谯梁  一等奖
双流区  成都市双流区实验小学  《身影》
魏秋婉 马晨嘉
黄诗涵 李霖怡
张琼  一等奖
双流区  成都市双流区黄水小学
《水宝助大运之课间
时分》
王晗玥  詹小宁  一等奖
双流区  成都市双流区黄水小学
《水宝助大运之足球
操》
陈诗媛  詹小宁  一等奖
双流区  成都市双流区实验小学  《糖画童年》
谢茹意 罗佳琪
周美辰
沈莹莹  一等奖
四川天府新区 天府第四中学校  《我与新区共成长》 王艺霖  魏华  一等奖
四川天府新区 成都哈密尔顿麓湖小学  《耍成都》  陈彦行  汪湉  一等奖
四川天府新区 成都天府新区三星小学  《童话森林》  黄筱柔  王先梅  一等奖
四川天府新区 成都天府新区三星小学  《夏生如花》  李璨雨 郭婧雯  王先梅  一等奖
四川天府新区 成都哈密尔顿麓湖小学  《重游锦官城》  吴柳臻  吉薇羲  一等奖
四川天府新区 成都天府新区第四小学
《走进漆艺,走进成
博》
王钰恒、谢瑞东  李雅茹  一等奖
武侯区  成都市群星美术学校  《阿依妞妞画漆器》
李宸熠 肖雅涵
刘昕懿 曾毅珲
陈维嘉 一等奖
武侯区  成都市金兴北路小学  《吹糖人》
周晨屹
芶琤  一等奖
武侯区  成都市棕北小学  《春拂锦绣点点绿》
张思纳 涂梓乐
郝可唯 罗天翼
魏秋月 一等奖
武侯区  成都市棕北中学西区实验学校 《老成都》系列一
周子湉 周子湲
何谨希
何楠曦  一等奖
武侯区  成都市群星美术学校
《历史印痕—博物馆
实践》
舒予彤 杨文澜
王夏婷 一等奖
武侯区  成都市龙江路小学武侯新城分校 《龙娃丝路行》(二)
文梓铭 田梓钰
何欣瑶 杜湘婷
卓书其 一等奖
武侯区  成都市龙江路小学武侯新城分校 《龙娃丝路行》(一)
文梓铭 田梓钰
何欣瑶 杜湘婷
任姝融 一等奖
武侯区  成都市华兴小学
《童嬉之一老鹰捉小
鸡》
路喻雯 陈齐源
罗丹
杜丹  一等奖
武侯区  成都市弟维小学 《戏.喜》
蒋艾洋 方楚童
廖培羽 李蕊彤
陈 霆 一等奖
武侯区  武侯计算机实验小学  《摘果子》
张淙语
李蓉  一等奖
新都区  新都区新新路小学  《香城美食之臭豆腐》 何泓颖 章庭菲  曾省建  一等奖
新都区  成都市三原外国语学校  《鹤鸣印象》
陈洋 陈亦果 叶
韵 罗思妤
包亚妮  一等奖
— 13 —
新都区  新都区新新路小学  《午后阳光》  古丰鸣  曾省建 一等奖
新都区  新都区新新路小学
《新都清流“木厂会”
1-3》
陈楚萌 闫欣怡
周凌薇
曾省建  一等奖
崇州市  崇州市七一实验小学  《快乐出行》  吕嘉怡  高霞  一等奖
简阳市  简阳市云龙镇中心小学  《石桥挂面—擀面》 王琪琪  梁芬  一等奖
邛崃市  邛崃市马湖小学校  《下坡》  叶杨  何赛茜  一等奖
锦江区  锦江区盐道街小学  《盐娃集市》  林姝言  李鑫  一等奖
成华区  成都理工大学附属小学  《女孩》  廖悦涵  刘钶 二等奖
成华区  成都市海滨小学  《童年·趣》  陈昕怡  冷思奇 二等奖
成华区  成都市双林小学  《有凤来仪》  马娅菲  耿振秸 二等奖
成华区  四川交响乐团附属小学
《余音绕梁,三日不
绝》
李蔓绮  李隆宇  二等奖
成华区  成都市培华小学校  《在灿烂阳光下》  何钦宇  欧建英  二等奖
成华区  成都双语实验学校  《老鹰抓小鸡》  叶沁莹  庞燕 二等奖
成都东部新区 成都东部新区草池小学  《秋天的校园》  毛云彬  宋胜英  二等奖
成都东部新区 成都东部新区石板凳学校 《打篮球 1》
陈欣悦 廖婷婷
刘明萍 二等奖
都江堰市  泡桐树小学都江堰校区  《冬日暖歌》  张海瑞  吴雪 二等奖
都江堰市  都江堰市李冰小学  《渴望》  陈君如  李雪芹  二等奖
都江堰市  都江堰市友爱学校
《快乐学习,快乐成
长》
刘之垚  祝燕 二等奖
都江堰市  都江堰市李冰小学  《阳光女孩》
徐一心 周佳蓓
郭紫涵
李雪芹 二等奖
都江堰市  泡桐树小学都江堰校区  《追风》  刘睿凌  王丹  二等奖
成都高新区 成都高新区益州小学  《我们的跳蚤市场》 苟纹睿 王鑫一  周婷  二等奖
成都高新区
四川省教育科学研究院附属实验
小学
《校园趣事——啦啦
队》
黄一  李腾虹  二等奖
成都高新区 成都高新区实验小学  《一场防疫战之新生》 乔景淇 辜欣月  王莉 二等奖
金牛区  成都七中八一学校
《长大后我就成了你
—勇往直前》
孙宇阳  胡第红  二等奖
金牛区  成都市泉水路小学校
《成都欢迎您之美食
篇》
杜佳橦 谢泓洁 贺丹  二等奖
金牛区  成都七中八一学校
《长大后我就成了你
——-军训跨栏》
吴纪柔  刘光林  二等奖
金堂县  金堂县港青学校  《回乡摘柿子》
曾维佳 周慕然
李欣颖 杨思妤
牟艺彬
王梦琳  二等奖
金堂县  金堂安邦保险小学
《三溪橘乡的橘子熟
了》
刘洁颖 杨馥睿
黄昇潇 邹万霖
梁芾宁
杨虹  二等奖
— 14 —
金堂县  金堂县三星小学  《昆虫记》  周楷博 谢炎君  邹智华  二等奖
龙泉驿区  成都市龙泉驿区第五小学校  《成就梦想》  周嘉芮  加鑫成 二等奖
龙泉驿区  成都市龙泉驿区山泉小学校  《快乐葫芦娃》  钟晋雯  胡 敏 二等奖
郫都区  成都市郫都区嘉祥外国语学校 《跃》  赵之一 李昕念  钱乐  二等奖
郫都区  成都市郫都区郫筒二小  《新家在那里》  宋雨彤  刘文跃  二等奖
郫都区  成都市郫都区郫筒二小  《勇敢者》  苟馨予  刘文跃  二等奖
郫都区  郫都区安靖学校  《竹蜻蜓》  王资雄  胡丹  二等奖
青羊区  成都市胜西小学  《“漆”开得“胜”2》 叶垚熠  王娜 二等奖
青羊区  成都市胜西小学  《“漆”开得“胜”4》 安然麦朵  雷素梅  二等奖
青羊区  成都市彩虹小学  《成都铁榔头》  周咨言  刘颖 二等奖
青羊区
成都市花园(国际)小学  《爱成都迎大运》
杨启帆 杨滨瑜
陈皿夕 杨李诚晨  罗红 二等奖
双流区  成都市双流区棠湖小学  《快乐时光》  李昊泽  陈锦  二等奖
双流区  成都市双流区九江小学  《课间的后操场》
钟雪扬 张灏然
刘诗琪
成欣  二等奖
双流区  成都市双流区实验小学  《观展》  张雅菡  曾敏  二等奖
双流区  成都市双流区实验小学  《闹元宵》  林可涵  曾敏  二等奖
双流区  成都市双流区棠湖小学  《怕怕二荆条》  覃小凌  陈锦  二等奖
武侯区  成都市武侯实验小学  《秋收》  朱玟瑾 刘子同  曾丽霓 二等奖
武侯区  成都市龙江路小学分校
《阳光下成长——你
好,机器人》
吕瑾宏
余沁蓝  二等奖
武侯区  成都市龙江路小学  《欢欢喜喜迎大运》  邓宇轩  邓汶  二等奖
新都区  成都市新都区西街小学校  《I Love 新都 1-4》  王悦竹 李坤赟
钟青恩 吴震楠
郭颖  二等奖
新都区
成都市新都区新都镇桂湖中心小
学校
《桂湖之“夏”》  向安琪  张晓颖  二等奖
新都区  成都市新都区西街小学校  《锦门之夜 1-3》
廖斯涵 尚筠雅
谢蕊菲 于子涵
任爽  二等奖
新都区  成都市三原外国语学校  《君作茶歌》  罗诗语 陈以偌  包亚妮  二等奖
新都区  成都市新都香城小学  《生肖 1-3》
伍刘荣泽 元天泽
周荻斐
代玉清  二等奖
新都区  成都市新都区新都镇新新路小学 《柿子红了》  章庭菲  曾省建  二等奖
新都区  成都市新都区蚕丛路小学校  《童趣 1-2》  邓涵梦  李启嘉  二等奖
彭州市  彭州市东城小学  《奔跑吧,少年》  段金彤  罗涛  二等奖
彭州市  彭州市嘉祥外国语学校  《看见远方》
孙君昊 连筱熠
赖欣瑶
黄羽  二等奖
彭州市  彭州市嘉祥外国语学校  《攀登者 1/2 号》  程梓涵 向子萱  张祥源  二等奖
— 15 —
彭州市  彭州市实验小学  《亲爱的老师》  陈思蕾  权君  二等奖
锦江区  成都师范附属小学慧源校区  《成长的足迹》  唐君宇  何晓  二等奖
锦江区  成都师范附属小学慧源校区  《梦·皮影》  王旭喆  赵川  二等奖
锦江区  成都市盐道街小学卓锦分校  《清音》  方鑫月  周芋辰  二等奖
锦江区  成都市盐道街小学通桂校区  《少女的梦》  刘子杉  黄冰皎  二等奖
锦江区  成都师范附属小学华润分校  《撕名牌大战》  刘昊宸  黄金莲  二等奖
锦江区  成都市盐道街小学盐道校区  《戏·韵》  刘睿希  李丽娟  二等奖
锦江区  成都市盐道街小学卓锦分校  《嬉戏》  林妙琦 周芋辰  二等奖
锦江区
成都市锦江区四川师范大学附属
实验学校
《疫情日记-宅家抗
疫》
荆浠曾  吴笛  二等奖
锦江区  成都市龙舟路小学  《喵的渴望》  胡馨允  王慧萍  二等奖
青白江区  成都市青白江区龙王学校
《建设美丽家园—青
白江》
赖思洁 杨菁蔓
文梁瑞
赵文鑫  二等奖
青白江区  成都市青白江区大弯小学  《童年游戏》  黄艺轩  黄昊  二等奖
青白江区  成都市青白江区南开为明学校 《渴望》  胡馨桐  景蓉  二等奖
邛崃市  邛崃市前进镇中心小学校  《飞舞吧,少年!》 任雨彤 王婉星  任娟  二等奖
邛崃市  邛崃市南街小学校  《美味》  敬永嘉  乔羽  二等奖
邛崃市  邛崃市前进镇中心小学校  《梦回古镇》  彭嘉敏 王国静  任娟  二等奖
邛崃市  邛崃市卧龙镇中心小学校  《消防英雄》  全雨潼  罗利  二等奖
邛崃市  邛崃市前进镇中心小学校  《五指乐队》  徐恩琪 杜佳茜  任娟  二等奖
崇州市  崇州市学府小学  《金色的童年》  陈馨菲  常莹飞  二等奖
彭州市  彭州市嘉祥外国语学校  《糖饼星球》  谭晶晶 蔡旻希  李心洁  二等奖
崇州市  崇州市梓潼小学校
《大美崇州·阳光成
长》
黄馨露  郭红燕  二等奖
新津区  成都市新津区黄渡小学  《丰收》
夷润涵 夏星宇
蔡瑞屹
虎真珍  二等奖
新津区  成都市新津区第三小学
《我们的快乐生活—
—菜市》组画 5 幅
唐欣鑫 张艺耀
刘可欣 沈梦娇
邵淅
杨小霞 二等奖
新津区  成都市新津区文井小学  《众志成城》  高静雨、王誉洁  于敏 二等奖
简阳市  简阳市简城第一小学  《皮影故事》  张雨帆  李飞龙  二等奖
郫都区  成都市郫都区两路口学校  《梦游仙境》  左颜莹  钟涵颖 三等奖
郫都区  成都市郫都区郫筒一小  《费洛格童话》系列
魏马锦懿 李梓沫
刘珂芯
马文佩  三等奖
郫都区  成都市郫都区郫筒一小  《朋友》系列  岳靓 黄莉鸿  雷梦娇 三等奖
郫都区  成都市郫都区郫筒二小  《手把手》  骆玥琳  刘文跃  三等奖
— 16 —
成华区  成都市石室小学  《文翁化蜀》  王梓印  汤明洺 三等奖
成华区  成都市双林小学御风分校  《逛洛带》  邓沛葶  许莉  三等奖
成都东部新区 成都东部新区石盘小学  《悠静》
周佳薇
周兰 三等奖
成都东部新区 成都东部新区草池小学  《种植》
陈立
刘李  三等奖
成都东部新区 成都东部新区幸福小学  《呵护》
饶宸轩 汪妍希  何珍珍 樊
雪梅
三等奖
成都东部新区 成都东部新区石板凳学校 《青花瓷》
汤红丽
付瑶 三等奖
成都东部新区 成都东部新区石板凳学校 《打篮球 2》
刘芬岑 孙欣妍
付瑶  三等奖
崇州市  崇州市道明学校  《在阳光下成长》  杨蕊欣  黄立秀  三等奖
都江堰市  都江堰市龙江路小学万达校区
《都乐窑组画之二制
坯》
邓毓琳  李芙蓉  三等奖
都江堰市  都江堰市胥家学校  《快乐时光》  陈堰溪  蒲影平  三等奖
都江堰市  都江堰市胥家学校  《蓝色的梦》  彭佳怡  严炯 三等奖
成都高新区 成都高新新华学校
《童绘蜀韵组画系列
2—珠钗粉黛》
杜希予  张慧林  三等奖
金牛区  成都市茶店子小学校  《九天开出一成都》 陈祥翼 罗嘉月  王斟  三等奖
金牛区  成都市五块石小学校  《萌趣水彩之二》  刘佳贝  钟璐遥  三等奖
金堂县  金堂县杨柳慈济小学
《锦灯绘彩亮蓉城系
列(二)》
花智彤 汪婷  三等奖
金堂县  金堂县杨柳慈济小学
《锦灯绘彩亮蓉城系
列(三)》
綦雨晴 张增蓉  三等奖
金堂县  金堂县杨柳慈济小学
《锦灯绘彩亮蓉城系
列(一)》
周欣然 汪婷  三等奖
金堂县  金堂县三星小学  《侧耳倾听》
杨研 李佳颖 唐
琳美
邹智华  三等奖
金堂县  金堂县五凤学校  《蓉城映象(一)》 樊温馨  汪倩 三等奖
金堂县  金堂县五凤学校  《蓉城映象(二)》 卢娇 汪倩 三等奖
龙泉驿区  龙泉驿区实验小学  《葵花伴童梦》  宁浩苒  汪燕 三等奖
蒲江县  蒲江县实验外国语小学  《我的家乡》  陈思源  陈晓谊  三等奖
双流区  成都市双流区黄甲小学  《八角水寨与蓝染 1》 高思琪  李柚竺  三等奖
双流区  成都市双流区棠湖小学  《美好“食”光(二)》 谢雨嘉  罗超  三等奖
温江区  温江区永宁小学校  《蝶恋花》  陈财能  张莹  三等奖
温江区  温江区温江庆丰街小学校
《快乐童年系列三(绘
制梦想)》
李星杭  何明英  三等奖
大邑县  大邑县潘家街小学  《西瓜》  刘敏臻  张莹  三等奖
彭州市  彭州市天府路小学五年级  《被装饰的小猫》  任梓萱  沈小蓉  三等奖
崇州市  崇州市廖家小学校  《紫色的梦》  王馨雨 陈静蕊  赵浩岑  三等奖
— 17 —
崇州市  崇州市梓潼小学校  《欢乐时光》  秦俊楠  蒋顺丽  三等奖
简阳市  简阳市平泉镇中心小学  《窗》  樊雨函  李军  三等奖
简阳市  简阳市同合乡九年义务教育学校 《树莓》  史贞玲  胡仕林  三等奖
简阳市  简阳市简城一小水东校区  《偷吃》  陈嘉欣  郭智琴  三等奖
简阳市  简阳市同合乡九年义务教育学校 《雨打莲蓬》  郑雨禾  胡仕林  三等奖
简阳市  简阳市平泉镇中心小学  《老街》  樊仲玉  吕颖琳  三等奖
邛崃市  邛崃市冉义小学  《虎娃》  鲁熙蕊  杜婧巧  三等奖
邛崃市  邛崃市前进镇中心小学校
《阳光下的守护》 (一)
(二)
柴鑫 王轩子妍  任娟  三等奖
邛崃市  邛崃市南街小学校  《天台山观萤火虫》 邹子轶  赵也潇  三等奖
新都区  成都市三原外国语学校  《童年》1-4
董芩竹 钟碧熙
甘雨鑫 王思雅
任梦谦  三等奖
彭州市  彭州市航空动力园区实验小学
《童年游戏——老鹰
捉小鸡 1、2》
佘雨梦 高诗萌
廖明杰 朱西贝
江璐  三等奖
彭州市  彭州市延秀小学  《我爱美食街》  李明依  高萍  三等奖
锦江区  锦江区教科院附属小学  《疫情期居家日记》 夏欣栎  江霞  三等奖
市直属  成都市盐道街中学外语学校  《追寻和平》  张岁寒 徐菁  三等奖
新津区  成都市新津区顺江学校  《飞天逐梦》
殷曼彤 刘恬 刘
怡清 马溪蔚
陈玥 三等奖
新津区  成都新津为明学校  《飞屋环游记》组画 陆芮琪  梁羽 三等奖
新津区  新津区外国语实验学校  《令箭荷花》  郭雨轩  潘春宇  三等奖
水彩画中学组
区市县 学校名称 作品名称 作者 指导老师 获奖等级
成都高新区 成都七中初中学校  《少年的梦》  种若西  谢晴  一等奖
成都高新区 电子科技大学实验中学  《美术社》  刘铭洋  徐仕娟 一等奖
金牛区  成都市金牛实验中学校
《骑行-青春是一场冲
刺赛》
杜雅馨  王兴敏  一等奖
金牛区  成都市金牛实验中学校  《校园-丝竹之乐》 周可憬  王兴敏  一等奖
龙泉驿区
成都经济技术开发区实验中学

《草原圣火》  王晓培  毛大芬  一等奖
龙泉驿区  成都市龙泉驿区第六中学校  《大美成都》  何洁  段平中 一等奖
龙泉驿区  成都市龙泉驿区第六中学校  《大运建设》  叶雨彤  罗欢 一等奖
龙泉驿区
四川省成都市龙泉驿区第二中
学校
《千年之恋——境》 余琳琳怡  赖小琴 一等奖
龙泉驿区  成都市龙泉驿区西河中学校  《水龙狂欢》  陈谦  刘欣  一等奖
— 18 —
龙泉驿区
成都经济技术开发区实验中学

《一支舞 一个故事
一个时代》
施祥玉  毛大芬  一等奖
龙泉驿区
成都市龙泉驿区北大成都附属
实验学校
《追梦少年》  周子策 周睿琪  黄力  一等奖
郫都区  四川省成都市郫都区第一中学 《脉——山海的故事》 田恬  蒲俊华  一等奖
郫都区  西川汇锦都学校  《不降低飞翔的高度》 徐语瞳  魏莲莲  一等奖
青羊区  成都市树德实验中学  《天府迎大运》组画
冯小桐 郭依依
许歆悦 罗诗敏
王娇阳 邹曼琪
冷信翰
黄晏铭  一等奖
青羊区  成都市石室联合中学
《爱成都 迎大运——
正值年少》组画
李家伊 张函露
王梓又 范哲晰
苏鸿斌
袁建莉  一等奖
青羊区  石室联中蜀华分校  《接力大运》  王语  周敏 一等奖
双流区  四川省双流艺体中学
《成都情怀——老茶
馆》
周浩然  张迪  一等奖
双流区
四川省成都市双流区西航港第
一初级中学
《今天我最大》  周芯雨  陈小群  一等奖
双流区  四川省双流棠湖中学  《农家》  胡嘉欣  秦树林  一等奖
四川天府新区 成都市籍田中学(北校区)  《幸福起舞》  魏梓慧 谭柯颖  邹宁平  一等奖
四川天府新区 成都天府职业学校  《逛展记二》  任权鑫  周睿  一等奖
四川天府新区 成都市太平中学  《十年》  刘世丽  徐小玉  一等奖
武侯区  成都西川中学  《共赴征程》
李佳霓 周宏伟
张钰偲 吴玥桐
孙晓蓉  一等奖
武侯区
成都市棕北中学科院校区  《品味川菜魅力,体验
石磨豆花》
付悦萌  杨杰  一等奖
新都区  成都市新都一中实验学校  《庚子日记·元月》 张子涵 舒兴丽  一等奖
新都区  成都市新都区蜀龙学校  《家乡·童年》  王恩熙  刘一鸣  一等奖
青白江区  成都市青白江区城厢学校  《快乐相伴》  雷秀仪  杨敏  一等奖
崇州市  崇州市蜀城中学  《梦游》  江一平  彭莉  一等奖
彭州市
彭州市航空动力工业园区实验
中学
《青春·味》
方棟 刘洋晋 焦
朝阳
刘小丽  一等奖
简阳市  四川省简阳中学  《映》  陈澜馨  蒲俊宏  一等奖
简阳市  简阳市解放九年义务教育学校 《阳光下的少女》  孙格  张寒雨  一等奖
成都东部新区  东部新区养马初中学校
《川味》
刘楠  吴青科  一等奖
市直属  成都石室中学(北湖)  《秋染石“室”》  何与画  杨瑶  一等奖
市直属  成都石室中学(北湖)  《舌尖上的成都》  何与画  杨瑶 一等奖
— 19 —
都江堰市  都江堰市领川实验学校  《蓉城轶事》  姚晓蝶  蒋星  一等奖
锦江区  成都嘉祥外国语学校  《悦动》  曾俊豪  曾武  一等奖
龙泉驿区  四川省成都市航天中学校  《你看,好好笑》  李奥雪  孙呈鹏  一等奖
金牛区  成都市第二十中学校  《大同之歌二》  邹墨  叶韬  二等奖
金牛区  成都市花照中学校  《青春之歌》  谢雨彤  燕玲  二等奖
金牛区  四川省成都市第八中学校  《我爱成都我的家》 吴慧懿 唐榆慧  郑超  二等奖
简阳市  简阳市三星中学  《遇见飞天》  李林  李丹  二等奖
市直属  成都市实验外国语学校 《春晓—烛九阴》  李佳妮 周心玥  陈琳  二等奖
金堂县  成都七中育才学校金堂分校
《校园生活之等待
(二)
胡紫奕  陶秀云  二等奖
金堂县  成都七中育才学校金堂分校  《校园生活之绣韵》 邹小骞  陶秀云  二等奖
成都东部新区  东部新区石盘初中学校
《中华龙舟赛》
黄国继  谭丽  二等奖
武侯区
成都市武侯实验中学  《食在成都——包容》
全鑫 徐堃杰  闫晓靓  二等奖
简阳市  四川省简阳市高级职业中学  《不舍老屋》  段李涛  李德秀  二等奖
简阳市  四川省简阳中学  《彩色梦》  李佳芯  黄科  二等奖
成都高新区 成都市中和中学  《你若盛开蝴蝶自来》 谢文静  邹娟  二等奖
龙泉驿区
四川省成都市龙泉驿区第二中
学校
《千年之恋——念》 余琳琳怡 杜婧  陈丽  二等奖
市直属
成都树德中学外国语校区  《没有父亲的父亲节》
龚僖  黄咏梅  二等奖
蒲江县  蒲江县寿安初级中学  《剪纸乐趣》  杨鑫仪  吴私  二等奖
四川天府新区 成都市籍田中学(北校区)  《乡愁》  曾洁 黄虹锦  邹宁平  二等奖
温江区  温江区新世纪外国语学校  《朝阳初升》
朱广森 陈思仰
杨斯淇
王雪梅  二等奖
温江区  温江区实验学校  《童年的回忆》  粟梓轩  赵萧  二等奖
温江区  温江区实验学校
《阳光生活.幸福成
长》
黄意婷  曹秀  二等奖
温江区  温江区东辰外国语学校  《中国梦系列》  杨若鸣  奚陈程  二等奖
武侯区
成都西北中学  《我们的排球队--团
结拼搏》
张文彦 王珮霓  罗国章  二等奖
新都区  新都区蜀龙学校  《冬日旭阳》  吴慧琳  刘一鸣  二等奖
崇州市  崇州市白头中学校  《角儿》  刘人瑜  陈莉  二等奖
崇州市  崇州市白头中学校  《戏梦》  石天欣  陈莉  二等奖
大邑县  大邑县晋原初中  《劳作》  伍玉森  张波  二等奖
青白江区  四川省成都市川化中学  《努力》  罗子月  曾绍兴  二等奖
— 20 —
青白江区  成都市青白江区南开为明学校 《娉娉袅袅十六余》
刘璐 王嘉宜 吕

王志娟 杨
军兰
二等奖
青白江区  四川省成都市大弯中学校
《蓉欧——时光.记
忆》
罗有贵  曾绍兴  二等奖
青白江区  四川省成都市大弯中学校  《心田之花》  罗有贵  段又萍  二等奖
邛崃市  邛崃市临邛初级中学校  《川剧畅想》  罗乐源  谭雯彦  二等奖
市直属  成都石室中学(北湖)
《我最爱的四道成都
美食》组画
李奕缙  杨瑶  三等奖
金牛区  成都市第四十四中学校  《虞美人》  杨可馨  李翰钖  三等奖
成华区  成都大学附属中学  《虞姬》  牟诺蓝  张泽蓉  三等奖
成都东部新区 成都东部新区三岔中学  《风景》  李严超  陈浦  三等奖
金堂县
金堂县金堂中学外国语实验学

《故宫·飘雪》  彭悦萍  胡萌 三等奖
金堂县  成都七中育才学校金堂分校
《校园生活之等待》
(一)
宋李彤  陶秀云  三等奖
金堂县  成都七中育才学校金堂分校  《校园生活之缅怀》 伍雨桐 吴正琳  陶秀云  三等奖
锦江区  四川师范大学附属中学  《旧裳》  唐旖瞳  王燕  三等奖
郫都区  成都市郫都区古城学校  《全家福 2》  罗佳  王海燕  三等奖
蒲江县  四川省蒲江中学实验学校  《向往》  吕乐心  李云彬  三等奖
蒲江县  四川省蒲江中学实验学校  《小花》  胡雨婷  李云彬  三等奖
蒲江县  四川省蒲江中学实验学校  《谜》  吕乐心  李云彬  三等奖
蒲江县  四川省蒲江中学实验学校  《小乖乖》 谢思旭  李云彬  三等奖
蒲江县  四川省蒲江中学实验学校  《阳光正好》  夏嘉利  龚莉  三等奖
双流区  四川省双流艺体中学  《幻觉.饥饿的老兵》 苟丰毅  孙庆国  三等奖
温江区  温江区实验学校  《成长的日子》  宋娆欣  曹秀  三等奖
温江区  温江区实验学校  《光景》  何雨彤  魏亚玲  三等奖
温江区  温江区实验学校  《快乐的时光》  曾婉婷  向联  三等奖
温江区  温江区实验学校  《幸福童年》  靳雪菲  赵潇  三等奖
温江区  温江区实验学校  《阳光花园》  韩温雅  曹秀  三等奖
温江区  温江区新世纪外国语学校  《忆.往昔(古)》
欧阳紫桐 湛姝桦
周雨忻
王雪梅  三等奖
市直属
成都市第七中学  《美食》
李诗玮  刘星  三等奖
市直属
成都市第七中学  《团圆》
周书奕  刘星  三等奖
市直属  成都市树德中学  《博物馆的佛像》  陶姝睿  黄咏梅  三等奖
市直属  成都市树德中学(宁夏街校区) 《故宫冬雪》  刘思瑶  黄咏梅  三等奖
— 21 —
彭州市  彭州市嘉祥外国语学校  《飞》  王乙妃 孙凌  胡帅  三等奖
彭州市  彭州市九尺中学  《秋的味道》  张诗淇  刘林平  三等奖
大邑县  大邑县晋原初级中  《花语》  柏凯勋  张波  三等奖
大邑县  大邑县实验中学  《我爱我的家乡—窗》 张渝  熊晓兰  三等奖
大邑县  大邑县实验中学  《我爱我的家乡—光》 杨骏杰  罗飞  三等奖
大邑县  大邑县实验中学  《我爱我的家乡—门》 范伊琳  罗飞  三等奖
大邑县  大邑县实验中学  《我爱我的家乡—楼》 胡驿  罗飞  三等奖
大邑县  大邑县实验中学  《我爱我的家乡—园》 蒋涛  熊晓兰  三等奖
大邑县  大邑县实验中学  《我爱我的家乡—巷》 毛兴阳  熊晓兰  三等奖
大邑县  大邑县晋原初级中  《咏鹅》  陈扬慧  张波  三等奖
青白江区  青白江区川化中学  《欢乐》  候新蕾  段又萍  三等奖
崇州市  崇州市羊马镇学校  《如幻》  赵星琳  刘薇薇  三等奖
新都区  成都市新都区蜀龙学校  《舞大运》  杨语婷  刘一鸣  三等奖
新都区  成都市新都区东湖中学  《摇篮》  周罗星  谢熙  三等奖
新都区  成都市新都区香城中学  《最美身影  张峻洋  冯俊  三等奖
简阳市  简阳市普安初中  《乡村一角》  周汉宇  何丹  三等奖
简阳市  四川省简阳市高级职业中学  《慵懒憩息》  罗佳岷  邱赟  三等奖
新津区  新津区职业高中  《守护神》  雷蕾  李昭明  三等奖